Гибридные органоминеральные тампонирующие материалы. Возможности и перспективы.

28.11.2019


       27 ноября 2019 года УНТЦ  совместно с УГНТУ провёл научно-практический  семинар «Гибридные органоминеральные тампонирующие материалы. Возможности и перспективы» с обсуждением практических и теоретических аспектов задач, связанных с разработкой гибридных материалов для РИР.  В работе семинара приняли участие ученые и специалисты из 10 организаций, в частности: УфНТЦ, ИМех УФИЦ РАН, УГНТУ, ИХТТМ СО РАН (г. Новосибирск), ООО «РН-БашНИПИнефть», ООО «Башнефть-Петротест», ООО «Цементные технологии» (г. Уфа), УК «Шешмаойл» (г. Альметьевск, Республика Татарстан), ООО «Газпромнефть НТЦ» (г. С.-Петербург), РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина (г. Москва).
 
На семинаре были сделаны следующие доклады:
- «Применение композиционных материалов для ремонтно-изоляционных работ» (эксперт УфНТЦ, к. т. н. Стрижнев В. А.);
- «Разработка и применение полиакрилатных композиций с силикатом натрия» (профессор кафедры «Разработка и эксплуатация нефтяных и газонефтяных месторождений» УГНТУ, д. т. н. Ленченкова Л. Е.);
- «Реологические исследования композиционной гелевой системы на основе силиката натрия, полиакриламида и ацетата хрома» (заведующий лабораторией «Экспериментальной гидродинамики» ИМех УФИЦ РАН, к. ф.-м. н. Ахметов А. Т.);
- «Опытно-промышленные испытания органоминерального комплекса для водоизоляции высокодебитных скважин» (начальник отдела РИР и скважинных технологий УфНТЦ Арсланов И. Р.
- «ИК-спектроскопические исследования органоминерального комплекса» (младший научный сотрудник лаборатории химических исследований УфНТЦ, аспирант Уфимского Института химии УфИЦ РАН Фахреева А. В.);
- «Гидрогелевые композиции на основе лигносульфонатов для водоизоляции нагнетательных и добывающих скважин» (инженер отдела нефтепромысловой химии УфНТЦ, аспирант УГНТУ Илаш Д. А.).
- «Реокинетические исследования гибридных тампонажных материалов. Структура гидрогелей и дисперсных композиций» (старший научный сотрудник ИХТТМ СО РАН, к. х. н. Политов А. А.).
 
Увеличение эффективности ремонтно-изоляционных работ (РИР) по состоянию на сегодняшний день является приоритетной задачей нефтедобычи. В современных технологиях нефтегазовой отрасли нашёл применение так называемый «smart material», к которому относятся составы с регулируемыми характеристиками на основе органических и неорганических материалов. В технологиях РИР по ликвидации заколонных перетоков и негерметичности эксплуатационных колонн, отключению обводнившихся пластов, селективной изоляции воды перспективным направлением является создание гибридных (композиционных) материалов, способных формировать прочный изоляционный экран, а также длительное время сохранять свои свойства в условиях минеральной агрессии, повышенных температур и высоких градиентов давлений.
На кафедре «Разработка и эксплуатация нефтяных и газонефтяных месторождений» ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» (УГНТУ) совместно с ООО «Уфимский Научно-Технический Центр» (УфНТЦ), Институтом механики им. Р. Р. Мавлютова УФИЦ РАН (ИМех УФИЦ РАН), а также Институтом химии твёрдого тела и механохимии Сибирского отделения РАН (ИХТТМ СО РАН) при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта «№ 18-29-24086» выполнены экспериментальные исследования по обоснованию состава органоминерального комплекса, который проявляет синергетический эффект, заключающийся в сочетании вязкоупругих и вязкопластичных свойств, для применения в технологиях РИР.
 
В дискуссии по тематике семинара участники отметили актуальность рассматриваемой проблемы, несомненную связь с практическими задачами нефтедобычи и необходимость дальнейшего изучения механизмов формирования композиционных гибридных материалов с наперед заданными свойствами («smart material»). Так, профессор Доломатов М. Ю. (УГНТУ) отметил, что структуру и свойства многокомпонентных систем не следует рассматривать как простую суперпозицию индивидуальных компонентов, так как взаимодействие веществ различной природы может привести к новым свойствам всей системы, и, как следствие, дальнейшее изучение процессов должно быть связано с применением феноменологических подходов. Профессор Агзамов Ф. А. (УГНТУ) подчеркнул, что рассматриваемые составы могут быть использованы при ликвидации поглощений при бурении скважин. Завершил дискуссию к. х. н. Политов А. А., который указал на необходимость продолжения реокинетических исследований в рамках гранта в изучении таких реологически сложных композитных систем
 


 

Назад